Top.Mail.Ru

В Приволжье создан орган координирующий деятельность Уполномоченных по правам ребенка

Политика
700

Учредительное совещание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе состоялось при участии аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО.

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Леонида Гильченко, уполномоченные по правам ребенка во всех регионах Приволжья впервые собрались в новом составе, чтобы обсудить актуальные вопросы защиты прав и интересов детей - сообщает пресс-служба Полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Так же в работе совещания и обсуждении развивающих программ проекта «Вернуть детство» приняли участие представители исполнительных органов управления образованием и координаторы региональных рабочих групп.

В частности говорилось о том, что работа по обеспечению эффективного выполнения уполномоченными своей деятельности пока далека от завершения. В разных регионах округа статус и фактические возможности Уполномоченных существенно различаются – где-то они располагают своим аппаратом, а в других – работают, фактически, на общественных началах. Поэтому есть необходимость выравнивания ситуации.

«После создания окружного Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка мы рассчитываем вывести наше взаимодействие на новый уровень, поскольку возникнет общественная структура, которая сможет позиционироваться в пространстве гражданского общества. В частности, быть представленной в Общественном совете ПФО по развитию институтов гражданского общества, выступать в качестве полноценного партнера Ассоциации законодателей ПФО»,- в заключении сообщил он. Сообщается так же, что необходимость создания окружного координационного совета обусловлена также договоренностью с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка, членом Попечительского совета Проекта ПФО «Вернуть детство» Павлом Астаховым.

Кроме того, Леонид Гильченко призвал присутствующих поддержать окружную акцию «Выпускник-2011», которая является системным долгосрочным проектом по поддержке социальной адаптации выпускников детских домов.