Top.Mail.Ru

В разных районах Нижнего Новгорода люди травятся газом из колонок

Происшествия и криминал
1042

Четыре человека погибли и еще девять госпитализированы из-за отравления угарным газом. Все эти несчастные случаи зафиксированы за последние три дня в Автозаводском, Московском, Советском и Нижегородском районах города. Теперь там проводятся доследственные проверки по фактам смертей.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области, вечером 18 февраля на Автозаводе в квартире дома по ул. Дьяконова были обнаружены тела супругов: 33-летнего мужчины и 27-летней женщины без видимых признаков насильственной смерти. На следующий день в Нижегородском районе днем в доме дореволюционной постройки по ул. Варварская нашли тело 86-летней женщины. На момент осмотра квартиры, вентиляционное отверстие кухни было закрыто тряпкой. В квартире соседей этажом выше пострадали трое детей, старшему из которых 17 лет.

Последняя смерть была зафиксирована накануне в Московском районе. В ночь на 20 февраля в кирпичной 6-этажке по ул. Коминтерна было найдено тело 72-летней пенсионерки. Кроме нее пострадали еще 5 человек, находившихся в квартире, в том числе двое малолетних детей и беременная женщина.

По предварительным данным смерти четырех нижегородцев наступили от отравления угарным газом. Во всех случаях квартиры были оборудованы газовыми колонками.

Сегодня директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Мольков в ходе оперативного совещания отметил, что «несчастные случаи произошли по причине того, что собственники жилья с грубейшими нарушениями эксплуатировали газовое оборудование. Жители закрыли дымоход фанерой и тряпкой». По его словам, из-за понижения температуры воздуха, люди были вынуждены утеплять свои квартиры, прибегая к нарушению правил.

Сергей Мольков призвал жителей быть предельно внимательными при эксплуатации газового оборудования в своих квартирах, а также обратился к главам районов с просьбой усилить проверку жилых помещений.