Top.Mail.Ru

В систему родовспоможения до 2013 года направят более 2 млрд.рублей

Общество
851

Завтра, 29 апреля состоится конференция по результатам деятельности служб детства и родовспоможения в 2010 году. Торжественное открытие состоится в актовом зале областной клинической больницы им. Н.А. Семашко при участии Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона, в 2007 году областным Правительством принята программа «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области» на 2007-2009 годы. Объем ее финансирования составил порядка 1,6 млрд. рублей.

Также в рамках программы проведена реконструкция 4 акушерских отделений центральных районных больниц, отремонтированы 40 учреждений родовспоможения. В родильные дома поставлено современное оборудование для интенсивной терапии и реанимации женщин и новорожденных, внедрены новые эффективные лечебно-диагностические технологии.

Кроме того, проведено обучение врачей акушеров-гинекологов, неонатологов и реаниматологов. В качестве дополнительного мероприятия Правительством профинансирована разработка и внедрение в работу учреждений родовспоможения всех уровней автоматизированного программного комплекса РИСАР.

Отметим, что Правительство области уделяет большое внимание сокращению показателей материнской и младенческой смертности. И в рамках программы «Модернизации здравоохранения» Нижегородской области до 2013 года в систему родовспоможения будет направлено более 2 млрд.рублей.