Top.Mail.Ru

В США отзывают из продажи смертельно опасную биодобавку

Общество
569

Канадская компания-производитель Iovate Health Sciences of Oakville отзывает БАД Hydroxycut, после того, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовало отказаться от ее употребления.

По данным FDA, в организацию поступили 23 сообщения о серьезных проблемах со здоровьем, вызванных употреблением биодобавки. У пострадавших наблюдались различные симптомы нарушения работы печени.

В 2007 году 19-летний молодой человек, употреблявший Hydroxycut, скончался. Одному из пострадавших была сделана операция по пересадке печени, еще один находится в списке ожидающих донорский орган для проведения аналогичной операции.

БАД Hydroxycut употребляли люди, желающие сбросить вес, а также занимающиеся бодибилдингом для придания рельефности мышцам. По заявлению компании-производителя биодобавка содержит только натуральные компоненты. В прошлом году в США было продано около девяти миллионов упаковок Hydroxycut.

По словам представителей FDA, из-за того, что повреждение печени у пострадавших случалось редко, долгое время организация не имела возможности инициировать отзыв продукции. СоставHydroxycut неоднократно менялся, и медики не смогли определить, какие именно компоненты добавки оказались токсичными. По последней информации, входившее в состав БАД производное лимонной кислоты, получаемое из некоторых видов тропических фруктов, может оказывать токсическое воздействие на печень.

По материалам MedPortal.ru