Top.Mail.Ru

В Светлоярском парке высадят деревья ценных пород

Общество
306
16+

В Светлоярском парке высадят деревья ценных пород - фото 1

Деревья ценных пород появятся в Светлоярском парке в Сормове взамен старых тополей и ив. Посадку планируется начать в августе. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, Светлоярский парк благоустроят в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».  Как рассказал глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин, там уже проведена ревизия по выявлению сухих и аварийных деревьев.

«Сейчас в парке 3210 деревьев. Большая часть из них — это старые тополя, которые при сильных порывах ветра ломаются, создавая угрозу для жизни и здоровья людей. «Во время ураганов в парке зачастую ломаются тополя бальзамические, таким образом, они представляют реальную угрозу отдыхающим. Для такого популярного среди сормовичей места требуются более крепкие деревья», — отметил Сивохин.

По его словам, в рамках реконструкции парка планируется посадить 458 лиственных деревьев, 74 хвойных и 3833 кустарников.

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов в свою очередь подчеркнул, что при проведении работ по благоустройству необходим регулярный контроль.

Благоустройство в Светлоярском парке необходимо. Беспокоит то, что у организаций-подрядчиков утрачен опыт работы на озелененных территориях, однако благоустройство парка Дубки в прошлом году показывает, что можно, если захотеть, сделать все грамотно, — сказал Каюмов.

Напомним, нижегородцам представили архитектурную концепцию парка «Швейцария».

Фото: управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская