Top.Mail.Ru

В течение двух месяцев будет выбран подрядчик, который займется проектированием нового международного терминала

Экономика
636

Площадь нового пассажирского терминала в Международном аэропорту «Нижний Новгород» увеличится и будет составлять 15-25 тыс.кв.м., при этом сроки реализации проекта сократятся. Об этом сообщил вчера в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. «Основные наши усилия были направлены на развитие аэропорта. Это один из быстрорастущих инфраструктурных проектов нашего региона. В этом году пассажиропоток на существующих площадях удалось увеличить в 2 раза», - отметил Дмитрий Сватковский.

«Сейчас мы опережаем все показатели бизнес-плана, разработанного совместно с ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург). Таким образом, сроки сместились в сторону уменьшения», - заявил замгубернатора, добавив, что площадь терминала будет увеличена. «Сейчас мы планируем запустить проектные работы. Буквально в феврале- марте уже выберем участника, который будет заниматься проектированием нового международного терминала», - пояснил Дмитрий Сватковский.

По его словам, в настоящее время пассажиропоток растет: в прошлом году были введены в действие 15 новых направлений, такие как: Дубай, Ташкент и Тайланд. При этом Дмитрий Сватковский поделился планами на будущее: «Сейчас идут переговоры с «Чешскими авиалиниями» об открытии прямого рейса Нижний Новгород-Прага».