Top.Mail.Ru

В «Теплоэнерго» довольны отопительным сезоном

Экономика
1

Итогами отопительного сезона 2011-2012 гг. поделился генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов.

По его словам, отличительной особенностью этой зимы был долгий период морозов: температура от -15 до -25 градусов держалась месяц. Кроме того, пуск тепла, запланирован ный на 1 октября, пришлось дать раньше — прислушавшись к горожанам, глава администрации города Олег Кондрашов подписал распоряжение о начале отопительного сезона досрочно - с 26 сентября (в школах, детских садах и других социальных учреждениях). При этом, как рассказывает гендиректор «Тепложнерго», 97% домов и социальных объектов были подключены на следующий день после подписания. Проблемы с включением отопления возникли у 60 домов, которые обслуживаются ведомственными котельными. Последняя из них была запущена 4 октября.

Отметим, что всего за сезон было зафиксировано около 2000 технологических нарушений. При этом четверть из них ликвидировали в течение получаса. Более 8 часов потребовалось на устранение 10 аварий, при этом, по словам энергетиков, температура в домах не опускалась ниже установленных для этих случаев нормативом 16 градусов.

«По сравнению с прошлым годом среднее время работы ремонтных бригад на одной аварии уменьшилось на полчаса - до 1,8 ч. И, конечно, относительно спокойный отопительный сезон стал возможным из-за большой работы летом 2011 года. Так, несколько десятков домов были переключены от 5 ведомственных котельных к котельным «Теплоэнерго», запущены в работу 3 новых котельных», - сообщил Владимир Колушов.

Он подчеркнул, что подавляющее большинство жалоб от нижегородцев поступило в октябре-ноябре - во время пуско-наладочных работ. То есть, по его словам, зимой отопительная система в городе работала стабильно.