Top.Mail.Ru

В Выксе осудили инструктора за гибель мальчика в бассейне

Происшествия и криминал
1292
16+

30-летний инструктор по физкультуре осужден за гибель подростка, который утонул в бассейне детского оздоровительного центра в Выксе. Мужчина приговорен к двум годам ограничения свободы. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Напомним, трагедия произошла 18 января прошлого года в лагере «Лазурный».  13-летний мальчик погиб во время занятий по плаванию. Инструктор на какое-то время оставил его без внимания, так как в группе было 20 подростков. Мальчик оказался на большой глубине и не смог самостоятельно выплыть.  Когда инструктор обнаружил его лежащим на дне бассейна, он вызвал медсестер лагеря, затем прибыл врачи скорой помощи. Однако спасти ребенка они уже не смогли.

Судом установлено, что несчастный случай произошел из-за того, что инструктор проявил преступную небрежность в виде неисполнения своих профессиональных обязанностей по охране жизни и здоровья детей во время занятия. Мужчина признан виновным. Кроме того, с оздоровительного центра взыскана компенсация морального вреда в пользу родителей погибшего ребенка в сумме 2 млн рублей.

Напомним, в Дзержинске годовалая девочка утонула в ванне.

Автор: Яна Покровская