Top.Mail.Ru

В зоне риска оказались четыре из девяти строящихся ясельных корпусов в Нижнем Новгороде

Недвижимость
444
16+

В зоне риска оказались четыре из девяти строящихся ясельных корпусов в Нижнем Новгороде - фото 1

Четыре из девяти строящихся в Нижнем Новгороде ясельных корпусов оказались в зоне риска. Степень готовности данных объектов составляет от 28% до 50%, и есть серьезные опасения, что подрядчики не успеют завершить работы в установленные сроки. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента строительства Дмитрий Горбунов на заседании профильной комиссии городской думы 10 декабря.

Он напомнил, что в настоящее время в Нижнем Новгороде ведется строительство девяти ясельных корпусов на базе существующих детских садов.  Каждый из них рассчитан на 60 мест. Сдать пристрои предполагалось до конца 2019 года. Однако, как доложил Горбунов, только пять из них имеют достаточно высокую степень готовности.

В частности, ясельный корпус около садика № 114 в Московском районе построен почти на 90%. Его планируется ввести в эксплуатацию до конца декабря. Ежедневно на объекте практически круглосуточно трудятся около ста рабочих в две смены.

Пристрой к садику № 364 в Сормове также планируется сдать в декабре. Готовность объекта составляет 87%. На стройке заняты  70 — 80 человек ежедневно.

Мы постоянно контролируем ход работ, — подчеркнул Горбунов.

Почти на 90% завершены работы и на объекте, который строится в Ленинском районе на базе садика № 368. По словам Горбунова, все идет в графике, и есть возможность сдать корпус в декабре.

Пристрой к садику № 7 на Сортировке в Канавинском районе тоже планируется сдать до конца года. На данный момент работы выполнены почти на 70%.

Подрядчик оказался сложным, но мы усилили компанию дополнительными людьми, сейчас там трудится 70 рабочих, — пояснил Дмитрий Горбунов.

Пристрой к детскому саду № 434 в Советском районе также планировалось сдать в конце декабря.  В настоящее время работы выполнены на 78%. Там осталось завершить благоустройство территории, внутреннюю отделку, верхние слои кровли и сборку инженерно-технических пунктов.

Хуже всех дела обстоят на объекте, который возводится около детского сада № 119 в Приокском районе. Степень готовности там составляет всего 28%. По словам Дмитрия Горбунова, рабочих сейчас не хватает. Кроме того, с прежним подрядчиком был расторгнут договор, а новый вышел на площадку только в ноябре.

В зону риска попадает и садик № 469 на улице Германа Лопатина в Нижегородском районе, где работы по строительству ясельного корпуса выполнены на 42%. Похожая ситуация и на улице Шаляпина в Московском районе. Там строится ясельный корпус около садика № 115. На данный момент работы завершены на 49%.

Строительство ясельного корпуса на Южном шоссе в Автозаводском районе выполнено на 50%. Как отметил Горбунов, подрядная организация вряд ли успеет закончить работы в срок.

При этом во всех садиках продолжается образовательный процесс, строительство отдельных корпусов не создает неудобств детям.

Четыре объекта действительно вызывают опасения. В департаменте заверили, что вопросы будут решены до 15 февраля следующего года. Мы намерены вернуться к этой теме и провести объезд всех садиков, чтобы лично оценить их состояние,- подчеркнул председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

Напомним, детский сад на 320 мест планируется построить в Советском районе.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей