Top.Mail.Ru

Вадим Булавинов единственный представитель "Единой России" на выборах в городскую Думу

Политика
1591

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов единолично возглавит список "Единой России" на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил член президиума регионального политсовета партии, руководитель Креативного совета "Единой России" по технологическому сопровождению избирательных кампаний, депутат Государственной Думы Роман Антонов.

По его словам, общемуниципальная часть списка "Единой России" на выборах в городскую Думу будет состоять из одной фамилии – действующего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.

Антонов заявил, что такое решение было принято руководством партии, несмотря на то, что официально президиум регионального политсовета еще не утвердил результаты праймериз и не сформировал списки кандидатов на выборы в Гордуму. "Праймериз показали, что рейтинг Вадима Булавинова в разы превышает рейтинги других участников внутрипартийного голосования. По итогам праймериз по общемуниципальной части списка мэр Нижнего Новгорода набрал около 60%, тогда как следующий за ним кандидат (депутат Госдумы Александр Хинштейн, – прим. НИА "Нижний Новгород") – около 17%", - пояснил Роман Антонов.

Как сообщалось ранее, местное отделение "Единой России" в Нижнем Новгороде 18июня завершило проведение праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты городской Думы.

Праймериз стартовали 31 мая и проходили по 14-ти региональным группам (каждая группа соответствует территориям двух одномандатных округов). В результате голосования определились три кандидата на включение в общемуниципальную часть списка "Единой России" на предстоящих выборах, 42 кандидата – на включение в региональные группы (по три человека на каждую группу), 28 кандидатов – по одномандатным округам.

На участие в праймериз по выборам депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода всего было подано 177 заявок, из которых около 100 были предложены городским политсоветом "Единой России", 28 заявок были поданы индивидуально от общественных организаций, имеющих соглашение с партией, остальные заявки - от регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) и НРО "Молодой гвардии Единой России". Один из кандидатов впоследствии отказался от участия в праймериз.

За включение в общемуниципальную часть списка "Единой России" боролись девять кандидатов: заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Ольга Балакина, действующий мэр города Вадим Булавинов, председатель молодежной организации "Поколение новых лидеров" Игорь Грибанов, председатель городской Думы Иван Карнилин, и.о. секретаря политсовета городского отделения "Единой России" Владимир Тарасов, руководитель НРО "Единой России" Александр Тимофеев, президент ННГУ им. Лобачевского, председатель региональной Общественной палаты Роман Стронгин, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн и ректор ННГУ им. Лобачевского Евгений Чупрунов. В результате всех 14 праймериз первое место в голосовании по общемуниципальной части списка занял мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

В бюллетени для голосования по формированию региональных групп в общей сложности были включены фамилии 88 человек, на выдвижение по одномандатным округам претендовали 79 кандидатов.

Напомним, что результаты праймериз являются лишь рекомендацией для политсовета НРО "Единой России", который и будет согласовывать окончательный список кандидатов от партии на выборы в городскую Думу Нижнего Новгорода.

Согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.

10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам. Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.

Источник: НИА Нижний Новгород