Top.Mail.Ru

Вадим Иванов: «Каждый год нижегородские вузы выпускают около 50 тысяч молодых специалистов»

Наука

Результаты работы резерва управленческих кадров Нижегородской области представил вчера заместитель главы региона Вадим Иванов на заседании Координационного совета ПФО по государственной кадровой политике. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, заседание состоялось в рамках окружного форума «Резерв управленческих кадров в ПФО: повышение эффективности работы с резервами».

В своем докладе Вадим Иванов отметил, что Нижегородская область по трудовым ресурсам и их компетенции считается одним из наиболее перспективных субъектов РФ. «Высокая квалификация кадров, развитие науки остаются в числе основных преимуществ региона. У нас мощная, действительно передовая высшая школа. Каждый год из нижегородских вузов выпускается около 50 тысяч молодых специалистов», - подчеркнул Вадим Иванов.

Программа формирования резерва управленческих кадров успешно реализуется в регионе уже три года. По данным заместителя губернатора, почти 20% резервистов – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Каждый четвертый прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. «Это новое поколение менеджеров, которые владеют не только современными знаниями, но и имеют опыт применения их на практике», - отметил Вадим Иванов.

Заместитель главы региона также подчеркнул качество отбора кандидатур для включения в резерв: «Из более чем 800 претендентов в региональный резерв управленческих кадров за три года были отобраны лучшие – всего 131 человек. Это руководители организаций, предприятий, органов государственной власти Нижегородской области и их заместители».

Для более качественной оценки профессиональных и личностных способностей руководителей уже апробирована и готовится к использованию Информационная система резерва управленческих кадров. По словам Вадима Иванова, важность таких исследований неоспорима, так как их применение полностью исключает формальный подход к кандидатам.