Top.Mail.Ru

Вакцинация от высокопатогенного гриппа A(H1N1) началась в Нижнем Новгороде 14 декабря

Общество
1

Вакцинация от высокопатогенного гриппа A(H1N1) началась в Нижнем Новгороде 14 декабря. Об этом сообщает ГТРК "Кремль".

В департаменте здравоохранения Нижнего Новгорода планируют вакцинировать 60 тыс. человек. Первыми будут привиты от свиного гриппа школьники, студенты, врачи и учителя.

Карантин по гриппу и ОРВИ, прерывавший занятия в нижегородских школах, никак не отразится на зимних школьных каникулах. По словам директора департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирины Тарасовой, учебные планы будут скорректированы, и наверстывать упущенные знания в каникулы детям не придется.

Напомним, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Нижегородской области за последнюю неделю снизилась в 1,6 раза по сравнению с предыдущей неделей, но эпидемический порог все еще превышен на 40%.

В Нижегородской области создан стратегический запас (на 25-30 дней) семи из восьми обязательных противовирусных препаратов. Запас препаратов "Кагацел" и "Инговерин" составляет 5-7 дней, но 13-14 декабря ожидается их поставка в регион.

Первая волна эпидемии в регионе и в целом по России прошла, и теперь основное внимание уделяется вакцинации населения, чтобы избежать второй волны заболевания либо минимизировать ее. Вторая волна заболеваемости, как правило, приходит спустя срок от трех недель до четырех месяцев после первой.

Как сообщалось ранее, массовая вакцинация от гриппа A/H1N1 в Нижегородской области начнется с 14 декабря. В первую очередь прививаются люди, относящиеся к группе риска - сотрудники медицинских учреждений, организаций социального обслуживания, люди с пониженным иммунитетом, в том числе ВИЧ-инфицированные.

В Нижегородской области будет привито 212 тыс. человек, 150 тыс. - вакциной "Моногриппол Нео", 62 тыс. - вакциной "Пандефлю". Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина выразила сожаление, что в регион не прислали все 550 тыс. доз вакцины, которые Нижегородская область просила у федерации. Княгина также выразила сожаление относительно того, что вакцина от высокопатогенного гриппа будет отсутствовать в коммерческой продаже. Это связано с тем, что предприятия-изготовители не справятся с таким объемом: вся вакцина будет направлена на бесплатные прививки от гриппа людям группы риска.

Княгина сообщила, что в случае возникновения большого числа отказов от вакцинации детей против высокопатогенного гриппа, данные дозы вакцины могут быть перераспределены поликлиникам для вакцинации часто болеющих взрослых.

По материалам НИА "Нижний Новгород"