Top.Mail.Ru

Валерий Шанцев дал поручение подобрать новое место для клубного ресторана, находящегося в парке им. Пушкина в Нижнем Новгороде

Общество
4

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение подобрать новое место для клубного ресторана, находящегося в парке им. Пушкина в Нижнем Новгороде. Такое поручение глава региона дал в ходе заседания Градостроительного совета Нижегородской области 20 августа.

Глава региона сообщил, что в настоящее время решается вопрос с покупкой земельного участка, на котором расположен ресторан, в областную собственность. "По вопросу цены, думаю, договоримся", - заявил губернатор.

Валерий Шанцев также сообщил, что собственник заведения заявлял о готовности открыть около 40 таких ресторанов в Нижнем Новгороде.

Напомним, что Градостроительный совет Нижегородской области отправил на доработку проект здания нового оперного театра и реконструкции парка им. Пушкина в Нижнем Новгороде.

Согласно проекту реконструкции планируется разместить на территории парка Пушкина: здание театра, наземную парковку на 60 машин и подземную автостоянку на 190 мест, зону детского парка, зону театральных героев произведений Пушкина, а также зону культурно-развлекательного назначения, зону тихого отдыха, аллеи и зоны для выгула собак.

Как сообщалось ранее, новый театр оперы и балета появится в Нижнем Новгороде в 2013 году. По итогам состоявшегося 14 апреля заседания рабочей группы по проектированию театра оперы и балета заместитель губернатора по социальной политике Нижегородской области Геннадий Суворов сообщил, что к 1 июля будет готово технико-экономическое обоснование проекта. Кроме того, планируется, что в рамках реализации проекта будет благоустроена и территория вокруг нового здания театра. Что касается прежнего здания, то оно будет сохранено, но потребуется его реконструкция.

Ранее также сообщалось, что правительство Нижегородской области не отказывается от финансирования строительства нового здания оперного театра в Нижнем Новгороде. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов заявлял журналистам 2 апреля.

Напомним, что строительство нового оперного театра планировалось начать в 2008 году. Проектирование театра должно было начаться еще в 2007 году. По мнению Валерия Шанцева, строительство нового театра обойдется областному бюджету приблизительно в 1 млрд. рублей.

В июне 2008 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода одобрили изменения правил землепользования и застройки участка в парке имени Пушкина, где предполагается разместить новое здание театра оперы и балета имени Пушкина. В 2007 году на проектирование данного строительства в областном бюджете было заложено 61 млн. рублей. Однако из-за того, что земельный участок был не свободен от прав третьих лиц, проектирование так и не началось.

По материалам НИА "Нижний Новгород"