Валерий Шанцев пригласил олимпийскую чемпионку покататься на лыжах

1

Шестнадцатилетняя нижегородская лыжница Анастасия Седова стала победительницей первых зимних Юношеских Олимпийских игр 2012 года, прошедших в Инсбруке, в лыжной гонке на 5 км классическим стилем. Нижегородка показала результат 14 минут 18 секунд, обойдя почти на 20 секунд лыжницу, занявшую второе место.

Вчера, 2 февраля Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с олимпийской чемпионкой, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

«Мне очень приятно, что наша нижегородская спортсменка стала Олимпийской чемпионкой, - отметил глава региона. – Я уже переговорил с министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко, и мы договорились, что лыжная школа в Сарове будет преобразована в школу олимпийского резерва. Таким образом, на развитие лыжного спорта в Нижегородской области будет привлечено дополнительное федеральное финансирование».

В свою очередь Анастасия Седова рассказала губернатору о своих впечатлениях от соревнований, о чувствах, которые она испытала, поднявшись на высшую ступень пьедестала, а также поделилась планами на будущее: «Теперь моя основная задача попасть на Олимпиаду в Сочи».

По окончании встречи Валерий Шанцев и Анастасия Седова обменялись подарками, а глава региона пригласил Анастасию Седову вместе с ее отцом, заслуженным тренером России Николаем Седовым, вместе покататься на лыжах в Зеленом городе.