Top.Mail.Ru

Валерий Шанцев в Швейцарском кантоне рассказал о промышленном потенциале региона

Экономика
561

Делегация Нижегородской области презентовала промышленный и научно-технический потенциал региона деловым кругам Швейцарского кантона Фрибур. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел переговоры с представителями правительства и деловыми кругами кантона.

«У кантона Фрибур и Нижегородской области много общего, начиная с географического положения и заканчивая стратегией развития территорий, основанной на инновациях, - заявил Валерий Шанцев. - Нижегородская область занимает лидирующие позиции в России по удельному весу произведенной инновационной продукции, он составляет 10%. Мы ставим задачу до 2015 года увеличить данный показатель в 2,5 раза».

Начальник отдела экономических и научных связей Посольства Швейцарии в России Жак Деррон отметил, что Нижегородская область - одна из самых перспективных площадок в России с хорошим рынком сбыта и удобным географическим расположением. В области работает Инвестиционный совет при Губернаторе, куда могут обращаться потенциальные инвесторы со своими предложениями, чтобы максимально эффективно наладить контакт власти и бизнеса.

Заместитель Торгового представителя РФ в Швейцарской Конфедерации Николай Белов, комментируя визит делегации Нижегородской области в кантон Фрибур, отметил отметить высокую организованность и проработанность визита. «У нижегородцев уже есть хорошие связи и контакты, и эти контакты необходимо развивать. И визиты на высоком уровне глав регионов, безусловно, будут способствовать установлению прямых контактов, которые в дальнейшем найдут свое воплощение в деловых связях и реальных проектах», - добавил Николай Белов.

Кроме того, как сообщает РИА новости со ссылкой на торгового представителя России в Италии Натэлы Шангелия, 10 июня Валерий Шанцев и гендиректор итальянской компания «Gulli&Co» Марко Гулли подписали соглашение о строительстве логистического центра стоимостью 200 млн. евро. В июле 2012 года представители компании приедут в Нижегородскую область, чтобы непосредственно приступить к реализации соглашения.

По словам Валерия Шанцева, логистическая отрасль – новая для региона. Предполагается организовать платформу, оборудованную холодильной системой, подобной имеющейся в Венеции. Проект позволит изменить существующие логистические потоки, сосредоточенные в основном в Москве и Московской области.