Top.Mail.Ru

Валерий Шанцев: В следующие 5 лет ожидается рост среднедушевого дохода нижегородцев более чем в 2 раза

Экономика
1222

Проект закона «Об утверждении Программы социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2015 года» обсуждался сегодня на заседании регионального правительства с участием Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Программа социально-экономического развития принимается в целях реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, утвержденной постановлением регионального правительства от 17 апреля 2006 года. Программа направлена на достижение главной цели Стратегии – обеспечение высокого уровня благосостояния и высоких стандартов качества жизни населения Нижегородской области. Как сообщил в своем докладе министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин, за 5 лет реализации Программы социально-экономического развития региона на 2006-2010 год доходы населения в реальном выражении выросли в 1,5 раза, повысился уровень рождаемости, продолжительность жизни увеличилась на 4,5 года – с 63,4 до 67,9 лет.

«Я вспоминаю 2005 год, когда отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму в Нижегородской области составляла 1,7, то есть каждый работающий на свой доход мог прокормить себя и еще 0,7 человека. После 5 лет реализации Стратегии этот коэффициент равняется 3. В дальнейшем мы ожидаем повышения коэффициента к 2020 году до 9», - заявил Валерий Шанцев.

Значительное внимание в Программе социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2015 года уделяется реализации социальных проектов. За 5 предыдущих лет в регионе введено в эксплуатацию более 900 социальных объектов.

По словам Валерия Шанцева, в следующие 5 лет ожидается рост среднедушевого дохода нижегородцев более чем в 2 раза – до 32,5 тыс.рублей. Соответственно, будет расти и показатель продолжительности жизни: к 2015 году он должен составить 75 лет. Кроме того, по словам Геннадия Баландина, ожидается рост обеспеченности населения жильем с нынешних 22 кв.метров до 28,2 кв.метров.

На сегодняшний день нижегородская область занимает 1 место в России по объему отгруженной (отгружаемой) продукции обрабатываемых производств и производству грузовых автомобилей. «Знаковым событием для нас стало заключение соглашения между правительством Нижегородской области и группой «ГАЗ» о комплексном развитии автомобильного кластера на территории региона», - отметил Геннадий Баландин. На эти цели планируется направить 7 млрд.рублей. Кроме того, в Нижегородской области будут сформированы автомобильный, атомный, нефтехимический, инновационный, медицинский и туристический кластеры. Работы по созданию нефтехимического кластера начались. На территории индустриального парка «Дзержинск – Восточный» уже приступили к реализации инвестиционных проектов зарубежные компании. Кроме того, по словам министра экономики региона, в 2011 году статус приоритетного получил проект по строительству в Нижегородской области комплекса глубокой переработки нефти.

Всего в 2012-2015 гг. на мероприятия по программе социально-экономического развития Нижегородской области из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников планируется направлять ежегодно более 200 млрд.рублей. Таким образом, к 2015 году предполагается достичь роста объема ВРП на душу населения в 2,2 раза от уровня 2010 года; роста инвестиций в основной капитал – в 2,2 раза; создания по меньшей мере 20 тыс.новых рабочих мест.