Top.Mail.Ru

Вереница воздушных шаров проплыла в считанных метрах от окон жителей Канавинского района

Спорт
375
16+

Вереница воздушных шаров проплыла в считанных метрах от окон жителей Канавинского района - фото 1

Романтикой, адреналином и воздушными шарами наполнился Нижний Новгород — в рамках «Приволжской фиесты» жителям Мещеры предоставилась эксклюзивная возможность наблюдать аэростаты всего в нескольких метрах от своих окон.

22 июля состоялся пятый полет, сообщил организатор фестиваля Георгий Зименко, а горожане разместили фото и видео «летунов» в соцсетях.

Воздушные шары пролетали в волнующей близости от многоэтажек Седьмого неба около 8 вечера. Штурманы планировали «зарулить» к Кремлю, но погода распорядилась иначе и праздник до главной городской крепости не добрался.

Прошу прощения у тех, кто ждал нас у кремля — так бывает. Получилось так, что все, кто знал о фиесте — гуляли на набережной, а мы летели для тех, кто и не слышал, что она проходит. Так распорядился ветер, решив сделать праздник в этот день для нижней части города, — рассказал Зименко.

Путешествие на воздушном шаре непредсказуемо, так как время прогулки зависит от ветра. Получасовой полет может растянуться на полтора часа. Полетать над городом на шаре в рамках «Приволжской фиесты» могут все желающие, стоит это удовольствие 6 000 рублей.

Вереница воздушных шаров проплыла в считанных метрах от окон жителей Канавинского района - фото 2

В пятницу программа сменится, и полеты приобретут соревновательный характер — пилоты продемонстрируют мастерство управления и приземления воздушных шаров. Планирование в рамках Чемпионата Нижегородской области по воздухоплавательному спорту можно наблюдать вечером 26 июля, 27 и 28 июля — утром и вечером. Шары будут вылетать со стадиона «Водник» и Нижегородской ярмарки.

Кстати, нижегородский путешественник Валентин Ефремов в мае этого года отправился в большую экспедицию из России в Кыргызстан.

Фото: Александр Бут

Автор: Светлана Строкан