Top.Mail.Ru

Вернувшихся из-за рубежа нижегородцев оштрафовали на 1,4 млн рублей за ковидные нарушения

Общество
109
16+

Нижегородцев, вернувшихся из-за рубежа и не загрузивших в установленные сроки результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг, оштрафовали в 2021 году на общую сумму 1 млн 380 тысяч рублей. Об этом заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова сообщила в ходе онлайн-брифинга 22 декабря.

Она напомнила, что по возвращению из-за границы необходимо пройти ПЦР-тестирование на коронавирус в течение трех дней и загрузить результат на Единый портал госуслуг. На данный момент в отношении 170 нарушителей возбуждено административное производство. От тестирования освобождаются только граждане, привитые в течение 12 месяцев или переболевшие коронавирусом за последние полгода.

В новогодние праздники многие нижегородцы также изъявят желание выехать за рубеж. Хочу напомнить, что в мире сейчас набирает обороты новый штамм «омикрон», который пока недостаточно изучен. Он более заразен. Вероятность заболеть им и привезти его в страну достаточно высока. Если есть возможность, лучше выбирать отдых в пределах своей страны. Это более безопасно и для самого человека, и для его окружения, когда он вернется, — сказала Садыкова.

Она также добавила, что в этом году у 1 206 нижегородцев был выявлен COVID-19 именно после возвращения из-за границы.

Напомним, 18 нижегородских организаций оштрафованы за непривитых сотрудников.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская