Top.Mail.Ru

Ветеринары не выявили угрозы жизни голубых собак из Дзержинска

Общество
155
16+

Ветеринары не выявили угрозы жизни голубых собак из Дзержинска - фото 1

Состояние голубых собак, обнаруженных в Дзержинске, при визуальном осмотре не вызвало опасений ветеринаров. Несмотря на то, что животные не нуждаются в экстренной помощи, в ближайшее время их отправят в госпиталь. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Напомним, день назад в соцсетях появились фотографии голубых собак, сделанных очевидцем на территории завода «Дзержинское Оргстекло». Руководство предприятия предположило, что животные могли испачкаться в остатках химических веществ. К работе подключились зоозащитники  и Росприроднадзор.

12 февраля представители администрации города совместно с экспертами ООО «Зоозащита-НН» посетили предприятие и действительно обнаружили на территории около десятка собак. Шерсть некоторых из них была неестественного синего цвета. Источник краски на территории предприятия на данный момент не обнаружен.

Специалисты взяли на анализ образцы шерсти и экскременты собак. У ветеринаров есть опасения, что пигмент попадал внутрь, но до проведения диагностики и лабораторных исследований нет оснований предполагать, что он негативно сказывается на здоровье.

 Состояние собак удовлетворительное, в целом оно пока не вызывает опасений. В ближайшее время животные будут доставлены в госпиталь «Зоозащиты» для более детального осмотра. Тем собакам, которым потребуется помощь, она будет оказана в полном объеме, — отметил заместитель главного врача ветеринарного госпиталя ООО «Зоозащита-НН» ветеринар Дмитрий Щеглов.

По его словам, собаки не имеют бирок, соответственно, они будут осмотрены, вакцинированы и стерилизованы, после чего их выпустят на прежнее место обитания.

Напомним, Госдума подключит прокуратуру к изучению факта появления голубых собак в Дзержинске.

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская