Top.Mail.Ru

Ветлуга может стать новым местом притяжения речных туристов

Общество
97
18+

Ветлуга может стать новым местом притяжения речных туристов - фото 1

В рамках общественных обсуждений по развитию Ветлужского района было предложено более 30 проектов, большинство из которых основаны на использовании «жемчужины» области — реки Ветлуги. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Участники обсудили туризм, привлечение кадров и инвестиций. Некоторые выступили за создание турбазы с учетом исторических, природных и религиозных ценностей территории. Замглавы МСУ Сергей Филиппов отметил, что местные жители давно мечтают о благоустроенном пляже. А другие эксперты для частого использования реки предложили построить пирс для причала маломерных судов, чтобы создать новую транспортную возможность — добраться в город по воде.

Руководитель деревообрабатывающего предприятия Сергей Харитонов высказался об организации речных сплавов по Ветлуге.

У нас прекрасная экология, люди к нам с удовольствием едут. Туризм должен стать отправной точкой развития округа, необходима системная работа и создание соответствующей инфраструктуры, — объяснил Сергей Харитонов.

Также отмечается, что расположение округа довольно выгодное. Он находится в границах регионов: Нижегородской, Кировской и Костромской областей. Это может стать основанием для создания межрегионального детского лагеря.

Также была представлена идея создания многофункционального молодежного центр для объединения юных ветлужан.

Более того, из-за кадрового дефицита было предложено возобновить программу для привлечения молодых специалистов в сфере образования. Также участники предложили создать целевые направления в медвузах. Еще одна оригинальная идея — строительство новой улицы для молодых специалистов.

Много говорили об уникальном Ветлужском краеведческом музее, его запасниках, удивительных экспонатах — редких, единственных, исключительных. Но лично для меня древняя Ветлуга — уже сама по себе музей под открытым небом. Ветлуга — украшение нижегородчины и ближайших северных регионов, — отметил по итогам стратсессии депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов.

Ранее мы писали о том, что ФАП за 12 млн рублей построили в Ветлужском округе

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Александр Шатров