Top.Mail.Ru

Вице-председатель СовФеда Евгений Бушмин ушел из жизни

Политика
144
16+

Вице-председатель СовФеда Евгений Бушмин ушел из жизни - фото 1Бывший представитель Нижегородской области в Совете Федерации Евгений Бушмин скончался 6 октября 2019 года. Недавно ему исполнился 61 год. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор региона Глеб Никитин выразил соболезнования семье политика. Он заявил, что Бушмин был порядочным и честным человеком, который стремился принести пользу своей стране и городу.

Церемония прощания с политиком пройдет в Москве в Траурном зале Центральной кремлевской больницы с 10 до 12 часов и после 13 часов на Троекуровском кладбище.

Евгений Бушмин родился в 1958 году в деревне Лопатино Сергачского района Горьковской области, окончил университет имени Н.И.Лобачевского по специальности инженер-экономист и получил степень кандидата экономических наук. В 1993 году его избрали в Госдуму от Сергачского избирательного округа Нижегородской области.

С 1996 Бушмин работал заместителем руководителя Государственной налоговой службы и первым заместителем данной структуры, а через 2 года — заместителем министра финансов РФ.

В 2001 году вступил на должность председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. В тот же год он был назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Нижегородской области и пробыл на этом посту до 2005 года. С апреля 2013 года он работал заместителем председателя Совета Федерации.

Евгений Бушмин был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденами Почета и Александра Невского.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Автор: Аня Долинина