Top.Mail.Ru

Вице-президент Российской федерации баскетбола покинул свой пост

Спорт
13

Вице-президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Виктор Двуреченских ушел в отставку. Заявление о сложении Двуреченских полномочий вице-президента РФБ удовлетворил исполком этой организации, сообщает Lenta.Ru. Заседание исполкома прошло 21 мая 2010 года, но информация об отставке Двуреченских появилась только 24 мая.

Вице-президента РФБ не устраивает то, что в федерации не соблюдается принцип коллегиальности и все ключевые решения принимаются президентом РФБ Сергеем Черновым. Кроме того, Двуреченских посетовал на «непрозрачность финансовой деятельности РФБ».

В заявлении не уточняется, связана ли отставка Двуреченских с появлением в интернете аудиозаписи беседы арбитров, свидетельствующей о коррупции в российском баскетболе. Хотя именно эта запись обсуждалась 21 мая на заседании исполкома РФБ.

Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов высказал свое мнение по этому поводу, передает «Русская служба новостей». «Я считаю, что сделана определённая диверсия – запись, какие-то разговоры. Возможно, какой-то диалог и состоялся, но то, что произошло, – натурально подготовленная диверсия. Если они такие принципиально честные, то почему же они сразу не обнародовали записи?», — заявил он.

По словам Чернова, эта диверсия была направлена против Федерации баскетбола и руководства Суперлиги. «Таким образом сделано, что почему-то запись была показана за три часа перед последней игрой. А что, до этого 7 дней прошло – в тайне держали где-то? Или у кого-то санкцию спрашивали? Это очень странно», – добавил он.

Ранее, напоминает «Русская служба новостей», в Интернете появилась скандальная аудиозапись, которая косвенно доказывала факт судейского сговора на четвертьфинальном матче российского чемпионата между московским «Динамо» и краснодарским «Локомотивом».

После инцидента глава департамента по организации и проведению чемпионата России по баскетболу Максим Астанин был уволен, все участники разговора отстранены от соревнований, а руководитель Федерации Сергей Чернов собирается уйти с поста исполнительного директора Суперлиги.

Источник: Росбалт.RU