Top.Mail.Ru

Виртуальный офис для котельного завода организовало ПАО «МТС»

Наука
16
18+

ПАО «МТС» организовало виртуальный офис для крупнейшего производителя водогрейных котлов и запасных частей к ним — завода «Дорогобужкотломаш». Он позволит сотрудникам заниматься проектированием из любой точки страны. Кроме того, решение поможет предприятию снизить затраты на приобретение высокопроизводительного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба МТС.

Виртуальные рабочие места и приложения развернуты в облаке провайдера #CloudMTS. Специализированные программы доступны практически на любом устройстве, независимо от его производительности, установка «тяжелого» софта на каждый из них не требуется. Виртуальные десктопы используют GPU — графический ускоритель для сверхбыстрой работы с высокопроизводительными вычислениями и графикой. Безопасность сервиса обеспечивается с помощью защищенного шлюза для внешних пользовательских подключений к приложениям и шифрования передаваемых данных.

Завод находится в Смоленской области, но проект помогали внедрять и нижегородские специалисты.

По словам директора филиала МТС в Нижегородской области Дмитрия Бобикова, таким образом бизнес может оптимизировать затраты в среднем на 30%.

Если речь идет о специализированных производствах, то мы прекрасно понимаем, что качественное выполнение задач без задержек крайне важно — порой минута простоя может исчисляться большими затратами. Здесь же высокая скорость и бесперебойность работы приложений обеспечивается за счет облачной инфраструктуры, включающей ресурсы графических процессоров, — заявил Бобиков.

Он также отметил, что развертывание инфраструктуры с разработанным мастер-образом занимает считанные минуты.

При этом мы готовы предоставить не только готовое коробочное решение, но и гибкую систему настроек. Так, можно арендовать необходимый на данный момент объем мощностей с возможностью их увеличения в дальнейшем, — добавил Дмитрий Бобиков.

Руководитель отдела разработки промышленных горелочных устройств группы компаний «ЕКС» ООО «ДКМ» Евгений Антонов добавил, что во время пилотной эксплуатации осуществлялись дополнительные настройки решения.

В частности, помимо производительности, отказоустойчивости и высокой скорости работы со сложными графическими проектами, было важно сохранение интеллектуальной собственности — VDI обеспечивает безопасность хранимых на компьютерах данных в полной мере. Кроме того, на одних и тех же машинах могут работать несколько человек в разные смены — например, с утра за компьютером находится работник в Москве, а вечером под своей учетной записью заходит уже сотрудник из Нижнего Новгорода — таким образом, коэффициент использования ресурсов значительно увеличивается без потери качества работы, — сказал он.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба МТС