Top.Mail.Ru

Владельцам нижегородских ОКН субсидируют ставки по кредитам на их восстановление

Недвижимость
83
18+

Владельцам нижегородских ОКН субсидируют ставки по кредитам на их восстановление - фото 1

Владельцам зданий, которые являются объектами культурного наследия, планируется субсидировать расходы по уплате процентов по кредитам при восстановлении таких домов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Данный вопрос обсуждался в ходе встречи заместителя губернатора Егора Полякова с предпринимателями, которая состоялась 22 марта в Торгово-промышленной палате. В ней приняли участие 90 человек. Среди них были и собственники ОКН, и те, что собирается их приобрести.

Читайте такжеДом Скворцовой отреставрируют на улице Короленко в Нижнем Новгороде

По словам Полякова, в регионе свыше 3 600 объектов культурного наследия, но далеко не все находятся в хорошем состоянии. Он отметил, что правовая база для мотивации инвесторов очень серьезная, но не все меры реально работают.

Для нас было важно собрать «обратную связь» по результативности мер поддержки. Изучим все предложения и решим, что стоит доработать. Планируем субсидировать собственникам процентную ставку по кредитам при восстановлении ОКН, сейчас прорабатываем данный вопрос, - сказал Поляков.

Также в регионе предложено создать Клуб владельцев исторической недвижимости. С такой инициативой выступил председатель НРО «Деловая Россия», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. Клуб призван стать площадкой по обмену опытом по сохранению и восстановлению исторических домов.

Читайте такжеДва года потребуется на реставрацию нижегородского ДК Ленина

В формате круглых столов, экскурсий на отреставрированные объекты и стратсессий по вопросам реставрации и владения объектами культурного наследия собственники смогут делиться своим опытом и консолидировано с нашим участием находить способы преодоления возможных трудностей, - пояснил директор АНО «АСИРИС» Илья Лагутин.

Напомним, девять ОКН отремонтируют на улице Черниговской в Нижнем Новгороде за 315 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области