Top.Mail.Ru

Владимир Путин поставил Медведеву «неуд» за экономические реформы

Экономика
1446

Председатель правительства и кандидат в президенты РФ Владимир Путин считает экономические реформы, начатые президентом РФ Дмитрием Медведевым, неудовлетворительными. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статью премьер-министра, которая является частью его предвыборной программы и посвящена смене приоритетов в экономической сфере.

В частности, премьер напомнил, что за последние несколько лет по инициативе президента Дмитрия Медведева руководство страны начало целый ряд реформ, направленных на улучшение делового климата. «Но заметных сдвигов пока не произошло. Мы проигрываем в конкуренции юрисдикций: работающий в России бизнес часто предпочитает регистрировать собственность и сделки за границей», - отметил Владимир Путин.

Причину этого глава правительства видит не в налоговом режиме: «он у нас в целом конкурентоспособный». «И не в отсутствии законодательства, отвечающего современным требованиям (его надо, конечно, совершенствовать, оно еще недостаточно гибко и не предоставляет всего набора инструментов для бизнеса), - пишет далее Владимир Путин. – Главная проблема - недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства, от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы. Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции».

Председатель правительства также предложил «расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции». «Решение здесь лежит не в плоскости экономической политики. Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов. Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников. Все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды», - отметил Владимир Путин, добавив, что надеется на поддержку предлагаемых им поправок со стороны депутатов Государственной Думы.