Top.Mail.Ru

Внедрение частно-государственного партнерства в системе образования

Наука
4

27 мая в Москве прошла Межрегиональная конференция «Внедрение частно-государственного партнерства (ЧГП) в системе образования (дошкольное, общее, дополнительное)», сообщает Представительство Президента РФ в ПФО.

В работе конференции приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Кубрин, помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Ирина Лотова, сопредседатель Экспертного Совета по социальным программам ПФО Валерий Хайкин, заместитель министра образования и науки Исаак Калина, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, представители Минэкономразвития, депутаты Государственной Думы, заместители председателей Правительств и министры образования регионов Приволжского федерального округа. В обсуждении приняли участие академики Александр Асмолов, Давид Фельдштейн, Николай Володин, Анатолий Григорьев, а также ведущие эксперты в области экономики, права и государственного управления, представители бизнеса.

На конференции обсуждались задачи и проблемы системы образования и пути их решения, практика применения форм и механизмов частно-государственного партнерства.

Участники отметили, что задача внедрения честно-государственного партнерства в социальную сферу является одной из ключевых и рассматривается Президентом и Правительством России как необходимая мера для повышения доступности и качества услуг на основе повышения эффективности управления ресурсами системы образования. Достижение этой цели возможно на основе комплексного внедрения инновационных организационно-экономических механизмов управления деятельностью образовательных учреждений, как это определено в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, национальном проекте «Образование», региональных комплексных проектах модернизации образования в субъектах Российской Федерации, Программе антикризисных мер Правительства России на 2009 год. Министерство образования и науки России и Федеральное агентство образования в рамках ФЦП развития образования реализует проект «Разработка и апробация методического обеспечения внедрения системы частно-государственного партнерства в образовании, включая предложения по нормативному обеспечению ее внедрения».

На конференции в рамках секции «Эффективные механизмы частно-государственного партнерства в образовании» прошел круглый стол, на котором участники обсудили особенности использования концессионных соглашений, практику применения аутсорсинга и преимущества привлечения управляющих компаний в систему образования.

На секции «Повышение автономии образовательного учреждения как ресурс развития частно-государственного партнерства» рассматривался региональный опыт работы автономных учреждений, сравнение автономных и бюджетных учреждений и перспективы взаимодействия таких образовательных учреждений с бизнесом, семьями и общественными организациями.

Рассматривая «Вопросы экономики и управления развития ЧГП в образовании», участники конференции обсудили возможности использования механизмов страховой защиты, рационального использования целевого капитала образовательных учреждений, а также проблемы экономической поддержки учреждений образования в условиях кризиса и технологии взаимодействия государства и бизнеса.