Top.Mail.Ru

Водопроводные сети в Дзержинске реконструируют за 5 млрд рублей

Недвижимость
57
18+

Водопроводные сети в Дзержинске реконструируют за 5 млрд рублей - фото 1

Масштабная реконструкция сетей водоснабжения стартовала в Дзержинске. На работы выделено более 5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора правительства Нижегородской области.

Работы ведутся в рамках проекта развития водоснабжения «Волга-1» на средства Нового банка развития БРИКС. Такая масштабная реконструкция в Дзержинске проводится впервые. Всего планируется заменить почти 7 километров водопровода, проложить 17,5 километров второй нитки Тепловского водозабора и 7,5 километров труб главного канализационного коллектора.

В частности, на участке от площади Дзержинского до улицы Клюквина в районе входа в Центральный парк культуры и отдыха проложат 6,9 километра труб. Работы обойдутся в 978,6 млн рублей. В районе Северного шоссе проложат вторую нитку Тепловского водозабора. На эти цели направлено 2,354 млрд рублей. На участке № 4 главного канализационного коллектора на Речном шоссе на протяжении 7,5 километра будут проложены трубы диаметром 1 400 мм. Общая стоимость работ составит 1, 69 млрд руб. Все работы планируется выполнить до 2024 года.

Объекты, которые будут реконструированы, играют ключевую роль в надежном водоснабжении и водоотведении как жилых домов на территории Дзержинска, так и работающих в городском округе предприятий. Это имеет большое значение и для развития инвестиционного потенциала округа, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В настоящее время подрядчики уже вышли на объекты и частично приступили к укладке сетей.

Напомним, нижегородцы получат до 160 тысяч рублей на догазификацию.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области