Top.Mail.Ru

Вокруг Мещерского рынка снова кипят страсти

Общество
9

В понедельник, 4 октября, не смотря на свой единственный в неделе выходной, арендаторы и продавцы Мещерского рынка собрались на импровизированный митинг.

Предприниматели утверждают, что администрация рынка неожиданно потребовала освободить территорию, в то время как у них на руках есть договоры, дающие им право работать до 31 декабря 2010 года. Арендная плата до конца года, по словам арендаторов, уже внесена.

Люди уверены, что все права на их стороне. «Мы обращались к Шанцеву, к Булавинову, в министерство поддержки малого бизнеса, и нам разрешили торговать здесь еще год»— настаивает одна из работниц рынка.

Вопрос о закрытии Мещерского рынка уже не раз вызывал бурные споры между предпринимателями и администрацией. Пять лет назад, например, торговцы вместе с местными жителями, в знак протеста перекрыли движение по улице Пролетарской. Собравшиеся на митинг в этот раз говорят, что снова готовы пойти на крайние меры. По словам одной из митингующих в знак протеста они могут лечь на дорогу или объявить голодовку.

Однако сегодняшнее выражение общественного мнения обошлось без крайностей. Хотя директор рынка и провел весь день у себя в кабинете, опасаясь разгневанной толпы, к вечеру он все же объявил собравшимся, что они могут работать дальше согласно договорам, т.е. до конца текущего года.

Отметим, что в 2011 рынок все равно будет снесен. По заявлению природоохранной прокуратуры, суд постановил, что рынку не место в водоохранной зоне Мещерского озера. Впрочем, работники рынка уверены, что это место просто приглянулось одной из строительных компаний под торговый центр.

После Нового года у Мещерского озера начнется строительство, одобренное советом при губернаторе.

Ранее уже сообщалось, со ссылкой на юридический отдел ООО "Евто" (входит в группу компаний "Жанто"), что еще в марте 2007 года компания планировала инвестировать 405 млн. рублей в строительство торгового центра с подземной парковкой на территории Мещерского рынка.