Top.Mail.Ru

Восемь новых услуг появились в нижегородских МФЦ

Общество
652
18+

Восемь новых услуг появились в нижегородских МФЦ - фото 1

Восемь новых госуслуг стали доступны нижегородцам в многофункциональных центрах в первом полугодии 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Большую часть новых услуг предоставляет Федеральная налоговая служба. В частности, теперь через МФЦ можно запросить справки о сальдо единого налогового счета, а также о принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа.

Кроме того,  сейчас многофункциональные центры принимают документы о согласии налогоплательщика, плательщика сбора или страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии задолженности.

По линии Социального фонда России нижегородцы могу обратиться в МФЦ для подачи заявления об установлении секретного кода для идентификации и о предоставлении ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка.

Также специалисты МФЦ помогут с оформлением отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных для проведения идентификации или аутентификации на портале Госуслуг .

Всего с начала года в МФЦ оказали нижегородцам 1,3 млн услуг. Самыми востребованными из них оказались регистрация прав на недвижимость, выдача российских паспортов, выписки из ЕРГН, регистрационный учет граждан РФ и услуги с учетной записью на Едином портале госуслуг.

Как отметила директор Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Нижегородской области Светлана Мусарская, когда появляются новые услуги, сотрудники МФЦ сначала сами изучают все детали и вопросы.

Это необходимо,  чтобы при подаче заявления граждане могли получать услугу быстро, а специалисты смогли квалифицированно проконсультировать посетителей по возникающим вопросам, — сказала она.

Кроме того, часть отделений по просьбам граждан перенесли в более доступные места. К примеру, их адреса изменились в Арзамасе и Ковернинском районе. После этого количество обращений возросло.

Напомним, новое отделение МФЦ начало работу в Советском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области