Top.Mail.Ru

Восточный обход пройдет более чем в 13 метрах от частных участков в Кстове

Недвижимость
846
18+

Восточный обход пройдет в 13,5 метрах от частных участков в Кстове - фото 1

Планируемая эстакада Восточного обхода Нижнего Новгорода пройдет примерно в 13,5 метров от ближайшего частного участка в Кстове. Об этом ИА «В городе N» сообщили в региональном министерстве транспорта.

Напомним, жители Кстова обеспокоены тем, что трасса, которую планируется построить через Артемовские луга, пройдет по их участкам. К такому выводу они пришли, изучив проект планировки территории. В частности, по словам жителей, строительство может затронуть участки на улице Столбищенской и в Луговом переулке. Они также переживают, что под снос пойдут их дома.

В Минтрансе заявили, что жилой дом № 1 по улице Столбищенской будет располагаться примерно в 24 метрах от границ планируемой эстакады.

Читайте такжеСтроительство Восточного обхода Нижнего Новгорода может привести к подтоплениям и оползням

Величина санитарного разрыва от жилой застройки будет определена в разделе «Охрана окружающей среды» проектной документации объекта капитального строительства. Кроме того, в проектной документации будут определены мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду и жителей, — заявили в Минтрансе.

В качестве одной из мер по защите граждан от шума и выхлопов предполагается установить специальные экраны по внешним границам планируемой автомобильной дороги и эстакады.

Указанное решение позволит сократить и шумовое воздействие на прилегающие территории. Длина, высота, а также материал планируемых экранов определяется проектной документацией, — добавили в Министерстве.

Читайте такжеБолее 67,5 тысячи подписей против дороги в Артемовских лугах собрали нижегородцы

Также представители Минтранса заверили, что детальная проработка конструктивных решений эстакады, в том числе опор под нее будет осуществляться на стадии подготовки проектной документации, которая в обязательном порядке должна пройти экспертизу.

Ранее сообщалось, что альтернативный вариант Восточного обхода Нижнего Новгорода обойдется в два раза дешевле существующего.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей