Top.Mail.Ru

Возбуждать или нет в отношении Булавинова дело - решат в Москве

Политика
1354

Леонид Денисов заместитель руководителя СУ СКР по Нижегородской области сообщил, что дело в отношении бывшего главы города Нижнего Новгорода Вадима Булавинова не прекращено, а проблема в том, что постановление о возбуждении уголовного дела несколько раз отменялось.

Об этом он сообщил прессе на брифинге, прошедшем вчера: - «Документы и жалобы направлены в Следственный комитет РФ в Москву, и они находятся в работе», - заявил Денисов. Он пояснил, что его ведомство ранее уже дважды обжаловало решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Булавинова, принятые на уровне прокуратуры субъекта федерации: - «Мы обжалуем постановление прокурора Нижегородской области, который отказал нам в обжаловании решения своего заместителя относительно возбуждения уголовного дела в отношении бывшего мэра города».

Леонид Денисов отметил также, что став депутатом Государственной Думы Вадим Булавинов получил особый юридический статус. - «Но мы ставим вопрос не о его статусе, а об оценке той ситуации, проверка по которой проводилась нашими следователями. Если сейчас решать вопрос в плоскости возбуждения уголовного дела, то гарантии, которые появились у гражданина Булавинова, требуют иной ступени для решения вопроса», - добавил он.

Напомним, что Вадима Булавинова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, мэр города, заведомо зная в силу своих служебных полномочий о генеральном плане застройки одного из районов Нижнего Новгорода, совершил незаконные действия, связанные со строительством торгового комплекса «Фантастика». По предварительным данным правоохранительных органов, размер ущерба, причиненного городу, составляет более 500 млн рублей.