Top.Mail.Ru

Возможный уход Шанцева - потеря для региона и приобретение для Москвы

Политика
1153

Крупные хозяйственники и политики Нижегородской области высказались агентству РИА «Время Н» на тему возможного назначения Шанцева на должность мэра Москвы.

«На сегодняшний день уход Шанцева с поста губернатора будет большой потерей для региона. Мне нравится, что Шанцев начал свою работу в Нижегородском крае с крупных проектов (цирк, транспортные обходы города, метро). Им многое сделано — «Единая Россия» не могла не обратить на это внимание», — высказал свою точку зрения Николай Пугин. «Я вполне допускаю возможность назначения Валерия Шанцева на пост мэра Москвы, так как это одна из сильнейших кандидатур. Здесь все зависит от решения Президента, который понимает, что Нижегородская область — очень важный регион в плане развития экономики страны. Проекты и программы развития области должны быть выполнены»,- подчеркнул он.

«Я, с одной стороны, очень рад за Валерия Шанцева, потому что его заслуги высоко оценены руководством – заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин. «С моей точки зрения, он готов возглавить столицу, Шанцев прекрасно справится с этой задачей, но, с другой стороны, если его назначат мэром Москвы, мне будет жалко с ним расставаться. Сложно найти такого человека на пост губернатора. Можно долго перечислять его заслуги в нашем регионе. Кроме того, у нас есть много проектов и задумок, например, проект «Команда 2020». Жаль, если он будет реализовываться другими людьми», — сказал председатель ЗС НО. «Но, мы — люди государственные, и как решит Президент, так и будет», - добавил он.

Представитель правительства Нижегородской области в правительстве РФ Сергей Потапов, в свою очередь отметил: «Мне понравилось заявление Президента о том, что список лиц на пост мэра Москвы составили самые достойные кандидаты. Осталось немного и ситуация прояснится. В любом случае назначение Шанцева в Москву — это потеря для региона и приобретение для столицы», — заключил Сергей Потапов.

Сам губернатор сдержанно высказывается о перспективах назначения в Москву: «Мне приятно, что мою работу оценили так высоко, в этом большая заслуга принадлежит и нижегородцам», заявил он. - «Я благодарен партии за оказанное мне доверие и высокую оценку, что касается будущего Нижнего Новгорода - у нас есть стратегия, планы, бюджет, в который заложены приоритетные проекты. Я буду губернатором области или не я, Нижний Новгород будет развиваться», - подчеркнул губернатор. – «Никаких конкретных планов у меня пока нет, на встрече с Президентом я ответил ему: если будет принято решение, я сразу начну работать», - поведал Шанцев.