Top.Mail.Ru

Возведение фундамента «Инвадрома» заканчивается в парке «Швейцария»

Общество
132
16+

Возведение фундамента «Ивандрома» заканчивается в парке «Швейцария» - фото 1

Финальные работы по строительству фундамента будущих сооружений заканчиваются в парке «Швейцария». Предположительно, на основаниях будут возведены временные павильоны «Инвадрома» и ресторан. Об этом сообщили представители попечительского совета парка на странице в Facebook.

Проведя осмотр территории «Швейцарии» в минувшие выходные, общественники отметили, что при прокладке коммуникаций имеются нарушения.

Не соблюдается расстояние два метра от ствола дерева, повсеместно допускается обнажение и повреждение корневой системы деревьев, засыпка деревьев грунтом и строительным мусором, — прокомментировал ход работ представитель попечительского совета.

Также активисты отметили, что в сквере работает тяжелая строительная техника, из-за которой вся территория парка изъезжена.

Грунт снимают ковшом экскаватора, по парку навалены горы содранной земли. Причем, даже если корни окапываются вручную, то сама траншея подходит почти вплотную к стволу, — написали о своем рейде представители совета

Кроме того, активисты не согласны с тем, что строящиеся сооружения не являются капитальными.

В своем ответе чиновники управления пытались объяснить, что «габарит частей фундаментных плит соответствует габариту грузов для перевозки транспортом. Таким образом, данные конструкции легко монтировать и демонтировать, что соответствует критерию их некапитальности» (ответ УГО ОКН, НО от 28.07.20 № 518–333476/20), — говорится в комментарии совета на ответ, полученный от Управления охраны объектов культурного наследия.
 
 

Напомним, работы по благоустройству «Швейцарии» начались 15 июля, в связи с чем парк был закрыт для посетителей. Завершить работы планируется к юбилею Нижнего Новгорода в конце следующего года. Стоимость благоустройства — 3,7 млрд рублей. 

Фото: Facebook/Попечительский совет парка «Швейцария»

Автор: Ирина Колобова