Top.Mail.Ru

Врачам нижегородской детской поликлиники предложили работать в «горячих точках» или лишиться зарплаты

Общество
1579
16+

Врачи поликлиники при нижегородской детской областной больнице жалуются на отсутствие зарплат - фото 1

Сотрудников поликлиники при нижегородской детской областной больнице (НОДКБ) поставили перед выбором между зарплатой и здоровьем. Сообщения об этом появились в комментариях под постом заместителя губернатора региона Давида Мелика-Гусейнова в Instagram.

Оказалось, что врачей поставили перед сложнейшим выбором: на время эпидемии COVID-19 уйти в отпуск, в том числе административный, перейти на сдельно-премиальную форму оплаты труда или уйти работать в «горячие» точки. 

Те, кто старше 65 лет, ушли на больничный, остальным же приходится либо сидеть без денег, либо соглашаться на новые условия труда. Пользователь под ником @timofeyvasin рассказал, что за прошлый месяц те, кто согласились на сдельную зарплату, получили 4–6 тысяч рублей.

Позже в диалоге появился ответ, подписанный главным врачом НОДКБ Инной Кондратьевов. Она не стала отрицать, что ситуация такая, какой ее описывают нижегородцы, однако отметила, что была предложена третья альтернатива.

Еще была предложена работа на других «горячих точках», но каждый сделал свой выбор, — подчеркнула Кондратьева.

Вероятно, под «горячими точками» имеются в виду медучреждения, работающие с COVID-пациентами. Главврач предложила решить все вопросы в личном порядке.

Назвавшая себя представителем одного из медиков, работающих в организации, @nastya__novo в ответ заметила, что есть люди, которые близки по возрасту к группе риска, но еще в нее не входят. Для них остается либо отсутствие зарплаты, либо работа в опасных зонах с риском для жизни.

По указу президента РФ должны были сохраниться оклады. По какой причине в случае с бюджетной организацией, тем более органом здравоохранения, этот указ оказался проигнорирован? — поинтересовалась девушка.

 Мы направили запрос в Минздрав с просьбой прояснить ситуацию.

Ранее сообщалось, что восемь сотрудников НОДКБ попали на карантин.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина