Top.Mail.Ru

Всемирный банк предлагал снести ГАЗ в Нижнем Новгороде

Общество
12666
16+

Всемирный банк предлагал снести ГАЗ в Нижнем Новгороде - фото 1

Глава Всемирного банка предлагал снести старый ГАЗ в 1995 году. Об этом на своей странице в Instagram рассказал экс-мэр Нижнего Новгорода, депутат Заксобрания Юрий Лебедев.

В том году губернатор Борис Немцов хотел получить кредит на обновление линий по производству автомобилей на Горьковском автозаводе. Для обсуждения этого вопроса в город приезжал глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон.

После встречи оказалось, что одним из условий получения денег является снос старой производственной базы, на которой работало 90 тысяч человек и отстройка новых автоматизированных линий на 15–20 тысяч работников.

Пойти на это в тот момент власти не решились, так как многие остались бы без работы.

Кстати, для Джеймса Вулфенсона визит в Нижний Новгород был одним из первых после назначения на пост президента Всемирного банка. В 2004 году он получил Орден Дружбы РФ за вклад в развитие международного сотрудничества.

Ранее мы писали, что ГАЗ приостановит с 22 июня по 5 июля сборку автомобилей из-за пониженного спроса в условиях пандемии. Также на лето компания перейдет на четырехдневный режим работы. На сегодняшний день на заводе работают около 20 тысяч человек.

Автор: Александр Бут