Top.Mail.Ru

Всемирный день архитектуры – многообразие форматов

Общество
1011

4 октября всемирный день архитектуры. Он отмечается по решению ООН ежегодно, в первый понедельник десятого месяца.

В Нижнем Новгороде с 6 по 15 октября пройдет Пятый фестиваль «Международный день архитектуры» под девизом «Город как образ жизни». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Фестиваль задуман как место встречи людей, неравнодушных к проблемам города, готовых самостоятельно искать пути и возможности решения его проблем. Что интересно, в этом году кураторы постараются провести в рамках архитектуры несколько мероприятий популярных в городе форматов.

Все начинается 6 октября в 18.00 в Доме Архитектора открытием выставок «Иное измерение. Эмоциональная карта города» и «Стойка на голове». Основной проект фестиваля – «Иное измерение» – рассчитан на год и начнётся с выставки индивидуальных карт, созданных архитекторами, дизайнерами, художниками Нижнего Новгорода. Карты имеют лишь косвенное отношение к географии и связаны с внутренним состоянием авторов, особенностями восприятия ими родного города. Вторая выставка в Доме архитектора имеет провокационное название «Стойка на голове» и потребует от зрителя действительно несколько скорректировать воображение, чтобы в прекрасных городских видах узнать конкретные адреса Нижнего Новгорода.

Здесь же пройдет презентация конкурса проектов, построенных на принципах технологий энергосбережения. Международная составляющая фестиваля традиционно связана с Австрией: посетители смогут посмотреть два новых фильма про энергосберегающую архитектуру с комментарием журналиста Натальи Кляйст (Австрия).

Через день – 8 октября снова два мероприятия – встреча с создателями журнала «АРХипроба» (Москва) и тематическая ПечаКуча.

«АРХипроба» – журнал об архитектуре на уровне чувств, «вневременная эстетика в противовес практической стороне или аспекту моды и актуальности», как говорят его авторы. У издания достаточно простое оформление номеров – белый фон, черный текст, но умопомрачительные фотографии и выделенные слова «красота», «любовь», «чувства». В журнале предлагается новый взгляд на восприятие архитектуры, рассказывается об архитектурной философии, архитектурной фотографии и архитектурной моде.

Только-только в Нижнем Новгороде прошла первая «ПечаКуча», а уже готовится тематическое мероприятие в этом формате. Вообще «ПечуКучу» придумали австрийские архитекторы во время работы в Японии, так что вполне закономерно, что первая тематическая «ПечаКуча» будет посвящена архитектуре.

О чем будут рассказывать? Архитектор Александр Гребенников о том, «Светит ли нам Гонконг?», программист и куратор Василий VR Рагозин про «Партизанское искусство», архитектор Григорий Качемцев поделится мыслями на тему «Зачем осваивать лазер?». Фотопоэт Алик Якубович покажет «Побежденный город», архитектор Юрий Болгов – «Фасады без оглядки». Вопросом «Почему андроид куста боится?» задастся куратор «Дней архитектуры» Марина Игнатушко, а художник Евгений Стрелков поделится «Опытами нескучного краеведения».

9 октября желающих ждут на экскурсии «Ночной дозор» – экстремальном исследовании пространства в поисках дружелюбия.

13 октября о развитии партнерских отношений с другими странами расскажут молодые архитекторы Дмитрий Баранов и Кирилл Броссалин, побывавшие на учёбе в Нидерландах и участвовавшие в фантастическом семинаре по преобразованию старого городского порта во Франции. Тема доклада «Всё под контролем»: проектирование домов с нулевым уровнем энергопотребления».

В заключение 15 октября в 18.00 в Доме Архитектора состоится выездное заседание кинолектория «CINEMA SAPIENS». Это мероприятие обычно проходит в кафе «Буфет», но на этот раз Игорь Кобылин и Илья Далин подготовили специальный показ для архитекторов. Они представят фильм Миклоша Янчо «Без надежды». В кем-то спроектированном для нас пространстве есть место для самого разного рода страстей. Бывает, концентрация эмоций зашкаливает и вот, будто слышен уже шум трескающегося по швам мироздания. Невыносимо-созерцательный Миклош Янчо с точностью расстрельной команды воспроизводит потрясающее строение человеческого бытия как оно есть.

Вход на все мероприятия в рамках программы фестиваля «Международный день архитектуры» свободный. И интересен он будет как людям непосредственно связанным с архитектурой, так и просто почитателям этого вида искусства.