Top.Mail.Ru

Всемирный онлайн-марафон в честь дня рождения Горького стартует в Нижнем Новгороде

Культура
114
16+

Всемирный литературный онлайн-марафон «Нижний — Горький — 800» стартует в Приволжской столице 28 марта. Он охватит несколько городов и стран. Об этом сообщают организаторы.

Мероприятие приурочено ко дню рождения Горького и 800-летию Нижнего Новгорода. В акции примут участие русскоязычные писатели, живущие в разных уголках Земли — Дина Рубина, Виктор Ерофеев, Олег Рой, Алексей Варламов и многие другие. Марафон продлится 24 часа. В течение 30 минут участники смогут высказаться по волнующим их проблемам, ответить на поступающие вопросы и прочитать что-нибудь из своих произведений. Главной темой акции станет место писателя в жизни общества и его роль в современном мире.

Марафон пройдет через Москву, Санкт-Петербург, Украину, Казахстан, Молдавию, Белоруссию, затем побывает в странах Европы — Греции, Чехии, Италии, Германии, Франции, Испании, перелетит через океан в США и Канаду, оттуда через Австралию и Китай вернется в Россию, пройдет через города Дальнего Востока, Сибири, Урала и завершится в Нижнем Новгороде. Трансляция будет вестись в Facebook, VK, YouTube и других соцсетях.

Напомним, более 200 проектов реализовали нижегородские «Волонтеры культуры» за два года.

Автор: Яна Покровская