Top.Mail.Ru

Всенародные выборы мэра в Дзержинске сохранились из-за раскола элиты

Политика
2

Сергей Кочеров, политолог:

Прежде всего, надо правильно понимать, почему в Дзержинске Нижегородской области до сих пор сохранилась всенародность выборов мэра в отличие от Нижнего Новгорода.

Связано это с внутренним расколом дзержинской элиты, часть из которой поддерживает действующего главу города Виктора Портнова, а другая часть не хочет видеть его на посту мэра.

Отсюда вытекают все проблемы с голосованием в дзержинской городской думе.

Поскольку раскол интересов есть нечто более существенное, чем партийное единство дзержинской «Единой России», поэтому многое зависит от того, будет ли этот раскол далее углубляться или удастся найти устраивающее всех компромиссное решение.

Как я думаю, компромиссное решение найти, скорее всего, не удастся, тем более что и губернатор Шанцев уже по полной ввязался в это событие и проявил себя этим в качестве мастера компромиссов. Поэтому мне кажется, что выборы в Дзержинске будут проходить не по партийному признаку, а по принципу - за Портнова или против него.

А поскольку Портнов, при всем при том, что он является наиболее реалистичным кандидатом, далеко не имеет поддержки более половины дзержинцев (у него существенно ниже показатели), то вопрос заключается в том, найдется ли среди его противников такой кандидат, который сможет, во-первых, не позволить Портнову победить в первом туре, а во втором туре способен аккумулировать голоса, подданные за других кандидатов, то есть против Портнова.

Вот от чего будет зависеть исход выборов. А «Единая Россия» - это не более чем прокладка, которая не годится для решения подобных вопросов, потому что конфликт произошел не по партийному признаку, а по совершенно другому, связанному с политическими и, прежде всего, экономическими интересами.

Выбирать мэра будут хоть и сами дзержинцы, но выбирать им нужно будет из кандидатов, предложенных политической элитой города. То есть ситуация, при которой рядовой дзержинец участвует в выборах и побеждает, просто немыслима. Кандидатами будут выходцы из дзержинской политической элиты при всей условности такого понятия. Поэтому, естественно, из предложенных кандидатур выбирать будет народ.

Источник: «Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород»