Top.Mail.Ru

Вторая смерть в строящемся нижегородском аквапарке: рабочий замерз в подвале

Происшествия и криминал
4055
16+

Еще один несчастный случай со смертельным исходом произошел на строительстве аквапарка на проспекте Гагарина. Еще в начале апреля там погиб 31-летний рабочий, однако известно о трагедии стало не сразу. Об этом сообщает государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что 11 июня 52-летний работник строительной организации ООО «Век» выпал из технологического проема с шестиметровой высоты и получил тяжелые травмы, от которых в тот же день скончался в больнице.  Другой случай произошел 5 апреля, но соответствующее извещение в Госинспекцию труда поступило только 16 мая. В настоящее время по данному факту проводится расследование.

По предварительным данным, подсобный рабочий ООО «Век» вместе с напарником откачивал воду из подвального помещения с помощью бензиновой мотопомпы. Один из мужчин находился снаружи и приспосабливал шланг через отверстие в стене. Второй в это время оставался в подвале, где температура воздуха составляла +1°С.

Примерно через 45 минут напарник спустился в подвал и обнаружил своего коллегу лежащим в мокрой одежде лицом вниз. Врачи прибывшей скорой помощи констатировали смерть мужчины. Согласно результатам медицинской экспертизы, он погиб от переохлаждения. При этом алкогольного или наркотического опьянения выявлено не было.

Госинспекция труда установила, что рабочий был обеспечен средствами защиты от холода, но не обул специальные сертифицированные утепленные ботинки с жестким подноском. Также были выявлены нарушения в положении о системе управления охраны труда, которые не соответствовали государственным требованиям. За это ООО «Век» оштрафовали на 70 тысяч рублей.

Ситуация находится на контроле Госинспекции труда.

Напомним, виновных в гибели прораба на стройке в Приокском районе оштрафовали на 190 тысяч рублей.

Автор: Яна Покровская