Top.Mail.Ru

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Дзержинске

Общество
21
18+

Второй, федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» прошел в Дзержинске 23 июня. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

49 работодателей, в число которых вошли предприятия оборонно-промышленного комплекса, муниципальные учреждения и частные организации, представили более 2 000 вакансий. Ярмарку посетили 360 человек, которые смогли познакомиться с конкретным предприятием или определить для себя сразу несколько потенциальных мест трудоустройства, а также пройти прямые собеседования. Среди них были как люди, ищущие работу или желающие сменить род деятельности, так и студенты и выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие найти подработку на лето или постоянную работу.

Самыми востребованными специальностями по-прежнему остаются рабочие. Компаниям требуются фрезеровщики, токари, водители погрузчиков, аппаратчики, машинисты экструдера и разнорабочие.

На территории Дзержинска сконцентрировано большое количество современных промышленных предприятий, ищущих новые кадры. В расширяющейся до 724 гектаров особой экономической зоне «Кулибин» планируют строиться сразу три новых производства, а это еще около тысячи новых рабочих мест, большую часть которых, надеюсь, займут дзержинцы. Поэтому сейчас для нас особенно важно знакомить людей с рынком труда, повышать престиж рабочих профессий и показывать не только школьникам и студентам, но и взрослым людям все возможности карьерного роста в этой сфере, -подчеркнула заместитель главы Дзержинска Юлия Ашуркова.

Школьники смогли в виртуальном формате познакомиться с историей актуальных на сегодняшний день профессий. Студентам предложили посетить семинар, где рассказали, как пройти собеседование и грамотно составить резюме, а также о плюсах и минусах официального трудоустройства. Но основной целевой аудиторией стали безработные граждане. Для них был организован семинар «Навыки самопрезентации».

Благодаря современным технологиям соискатели могли пройти собеседование в онлайн-формате также у предприятий, работающих на территории других муниципалитетов Нижегородской области, -отметила директор межмуниципального филиала ГКУ НО «Нижегородский центр занятости населения» Светлана Шураева.

Кроме того, каждый месяц в Дзержинске проводятся мини-ярмарки вакансий. На них представлено 2 — 3 работодателя. А 27 июня пройдет ярмарка трудоустройства для молодежи.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска