Top.Mail.Ru

Второй пакет мер поддержки экономики утвердил губернатор Нижегородской области

Экономика
491
18+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил второй пакет мер поддержки экономики. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В перечень входят свыше 20 мер поддержки. Их большая часть рассчитана на IT-отрасль. Одной из наиболее востребованных является разработка региональной программы льготной ипотеки для IТ-специалистов. Она ориентирована на сотрудников, которые занимаются непосредственно разработкой и внедрением программного обеспечения.

Читайте такжеНикитин предложил ряд мер поддержки IT-сферы на федеральном уровне

Каждый из пунктов — результат взаимодействия с представителями бизнеса. Планируем сделать условия участия максимально доступными, запрос на это от профильных компаний очень серьезный. Мы ориентируемся на специалистов с высоким уровнем компетенций и хотим, чтобы они продолжали работу в регионе, — подчеркнул Никитин.

Также прорабатываются вопросы снижения ставок по упрощенной системе налогообложения для IТ -компаний и уменьшения размера платежа для работающих в рамках патентной системы. Речь идет, в том числе, о возможности возмещения до 50% НДФЛ для IT-предприятий, которые нанимают сотрудников из других регионов.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в IT-сфере, запланировано установление пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения. Готовится закон об инвестиционном налоговом вычете для операторов центров обработки данных, телеком-oператоров и IT-компаний, развивающих рынок связи и вычислительных мощностей, - сказал Никитин.

Читайте такжеНикитин пообещал довести до конца проекты IT-кампуса и «Квантовой долины» в Нижнем Новгороде

Кроме того, рассматривается возможность предоставления индивидуальным предпринимателям и организациям региональных грантов на разработку отечественных программных решений. На эти цели планируется выделить 100 млн рублей. Соответствующие поправки в областной бюджет будут внесены на майском заседании Законодательного собрания.

Напомним, ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели встречу с представителями IT-компаний региона.

Автор: Яна Покровская