Top.Mail.Ru

Второй в России электрокатамаран совершил первый пассажирский рейс в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
781
18+

Второй в России электрокатамаран совершил первый пассажирский рейс в Нижнем Новгороде - фото 1

Открытие туристического маршрута на втором в России электросудне «ЭкоходЪ» в торжественой обстановке состоялось в Нижнем Новгороде в пятницу, 16 июня. Корреспондент ИА «В городе N» прокатилась на электрическом катамаране и проверила его комфортабельность.

Лето 2023 года для компании «ВодоходЪ» оказалось богатым на события: не так давно запустили в эксплуатацию экспериментальное судно «Соталия», а сегодня уже в первое плавание отправился «ЭкоходЪ» – электрокатамаран, рассчитанный на туристические поездки по Волге и Оке. Уже с этого дня можно приобрести билеты на рейсы, цена которых – от 900 до 1500 рублей– будет зависеть от длительности и маршрута поездки.

 

Преимущество данного судна в том, что оно гораздо экологичнее своих собратьев.

Основным источником загрязняющих веществ в атмосфере является именно транспорт. Именно поэтому развитие электротранспорта, включающего в себя электромобили, электробусы и, кончено, новый электрокатамаран, существенно влияет на снижение выбросов, — поделился мнением министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Помимо этого, теплоход на электротяге настолько современный, что почти не издает шума, когда работает его двигатель, что очень влияет на комфорт при путешествии.

Внутри катамаран представляет из себя двухпалубное судно с делением на бизнес-класс, куда помещается около 16 гостей, и обычный зал для гостей, вместительностью 114 человек. На закрытой палубе с панорамными окнами находится небольшой бар, а верхняя обзорная палуба идеальна для знакомства с Нижним Новгородом и его реками.

Второй в России электрокатамаран совершил первый пассажирский рейс в Нижнем Новгороде - фото 14

У нас не очень много судов на воде с панорамной палубой. Ты стоишь и смотришь во все стороны, наслаждаясь видом, пока тебя обдувает теплый ветер. Очень комфортно и в закрытом салоне, где тоже много окон. Именно поэтому судно подходит для любой погоды, оно почти всесезонно для эксплуатации, — отметил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Самый первый рейс «Экохода» был некоммерческим, компания «ВодоходЪ» вместе с правительством региона решили подойти к поездке социально-ориентированно и пригласить на борт семьи участников СВО и социально незащищенные группы населения, которые не всегда могут позволить себе такие туристические программы.

Я убежден, что мы и дальше вместе с компанией «ВодоходЪ» будем организовывать социальные рейсы, чтобы дать возможность всем жителям прокатиться на судне и посмотреть свой город, вне зависимости от их положения, — добавил Сергей Яковлев.

Заместитель генерального директора по эксплуатации и техническому обслуживанию флота компании «ВодоходЪ» Сергей Батялов также рассказал, что помимо программы с экскурсоводом, они планируют запускать на «Экоходе» различные тематические круизы и ночные поездки с живой музыкой. Экскурсионные же маршруты тоже будут меняться, например, на теплоходе гости смогут доехать до Борского моста, Шуховской башни и канатной дороги, а к 2024 году возможно открытие поездок до Городца.

Прогулка на катамаране «ЭкоходЪ», действительно, вышла на другие речные круизы: судно бесшумно рассекало волны, слышно было лишь живую игру приглашенного саксофониста. Помимо этого, закрытая палуба, оснащенная кондиционерами, позволяет чувствовать себя комфортно, даже когда с наружи нетерпимая жара. А вот на обзорной палубе привлекает внимание необычная деревянная крыша, которая одновременно создает тень, укрывает от зноя и не портит вида, позволяя наслаждаться ясным небом.

Первые пассажиры также поделились своими впечатлениями после поездки на электрокатамаране:

Нам очень понравилось, побольше бы таких рейсов. Вид очень красивый со всех сторон, наше впечатление прямо не передать!»

Ранее мы сообщали о том, что «Метеоры» между Нижний Новгородом и Ульяновском запустят в следующем году. 

Автор: Диана Шарипова

Фото: автора