Top.Mail.Ru

«Метеоры» между Нижним Новгородом и Ульяновском запустят в следующем году

Авто и транспорт
244
18+

«Метеоры» между Нижним Новгородом и Ульяновском запустят в следующем году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

По его словам, в настоящее время есть возможность возобновить речное сообщение между двумя городами, используя суда класса «Метеор». На лето 2023 года запланировано тестирование, а со следующего года «Метеоры» будут запущены в эксплуатацию. Расстояние между Нижним Новгородом и Ульяновском судно преодолеет примерно за шесть часов.

И Нижний Новгород, и Ульяновск стоят на великой русской реке Волге. Было бы логично, если бы между нашими регионами, нашими городами было возобновлено сообщение, как было раньше — в советское время, — заявил Русских.

Он отметил, что в этом году будет выполнен пробный маршрут, просчитана экономика, загрузка и сумма, которую необходимо субсидировать. Ожидается, что закупит «Метеор» Нижегородская область в конструкторском бюро имени Алексеева, а Ульяновская примет участие в субсидировании.

Мы запускаем «Метеор» как пассажирский транспорт, но, естественно, будем подключать туда туристические компании Нижегородской области, Ульяновской области для того, чтобы рейс заполнялся, — добавил Русских.

Напомним, более 6 тысяч человек воспользовались нижегородскими «Валдаями» в мае.

Автор: Яна Покровская