Top.Mail.Ru

Выборы в Законодательное собрание уже начались - с праймериз

Политика
1122

Поскольку «Единая Россия» является лидирующей по рейтингу доверия среди действующих политических сил региона, то можно сказать, что выборы в Законодательное собрание Нижегородской области уже начались с процедуры внутрипартийного голосования – праймериз.

Председатель Законодательного собрания, исполняющий обязанности секретаря политсовета отделения партии Виктор Лунин в своем комментарии отметил, что «Единая Россия» - единственная российская партия, которая проводит подобное мероприятие. В Нижегородской области сейчас 38 тысяч человек являются членами партии «Единая Россия». По всем округам предварительное внутрипартийное голосование пройдет с 10 по 28 ноября, а общие итоги будут подведены в декабре.

Их результаты станут основой для составления списков кандидатов от партии власти по одномандатным округам и региональным группам.

В начале ноября в окончательный список кандидатов было включено свыше 200 членов партии. Более чем две трети из них по индивидуальным заявкам, около четырех десятков – от «Молодой гвардии «Единой России», более десятка – от общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ООО «ВСМС»). Своих кандидатов также предложили ряд других объединений.

По общей части списка предложена кандидатура – Шанцева Валерия Павлиновича (кандидатура губернатора Нижегородской области выдвинута от ООО «ВСМС»). В конце октября в механизм проведения процедуры были внесены изменения, согласно которым каждый член «Единой России» может выдвигать свою кандидатуру только по одному одномандатному округу и только по одной региональной группе.

Напомним, что Виктор Лунин был назначен исполняющим полномочия секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» совсем недавно - 3 ноября. Это случилось на следующий день, после того как завершилось утверждение списка участников праймериз. Сам он будет участвовать в праймериз по 12-му одномандатному округу, в который входят Павловский и Вачский районы Нижегородской области, то есть в максимальном приближении к своей Родине в Вачском районе. В случае победы на выборах он будет представлять интересы своих земляков в ОЗС уже в четвертый раз.

Новый руководитель региональной организации так же заявил, что кандидаты, не выигравшие праймериз, могут участвовать в выборах, но уже не от партии «Единая Россия». «Моя личная позиция очень жесткая. Это грубое нарушение партийной дисциплины, и ответственность за это должна быть серьезной – вплоть до исключения из партии», - подчеркнул он.

Меры по укреплению партийной дисциплины связаны с ситуацией, когда на прошедших выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода в ряде округов, в результате взаимной конкуренции кандидатов-единоросов, победа доставалась представителю другой политической партии.

«Допускаю, что с итогами праймериз будут согласны не все. Это очевидно, потому что все участники не могут стать победителями. Но итоги голосования – это мнение коллег по партии, оценка взглядов, суждений, а также опыта практической работы каждого претендента. К этой оценке нужно относиться с уважением», - подчеркнул Виктор Лунин.