Top.Mail.Ru

Выксунский завод оштрафован на 800 тысяч рублей за загрязнение природы

Происшествия и криминал
119
16+

Выксунский завод оштрафован на 800 тысяч рублей за нарушение экологических требований. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

По информации Управления, в прошлом году ВМЗ было вынесено 14 постановлений по фактам нарушений в области обращения с отходами производства и потребления и в части охраны атмосферного воздуха. В частности, у предприятия не было паспортов на ряд отходов, некоторые их виды отсутствовали в проекте и в утвержденных нормативах, был нарушен срок сдачи Технического отчета по обращению с отходами за период 2019–2020 годов.

Также проверка выявила превышения нормативов предельно допустимых выбросов по саже и взвешенным веществам. Кроме того было установлено, что газоочистные установки на предприятии работают неэффективно, и что мероприятия по сокращению выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий не выполнены.

Представители завода обратились в суд с требованием отменить постановления. По их словам, проверка проводилась с нарушениями.

Суд не выявил нарушений и отказал ВМЗ в удовлетворении требований об отмене постановлений.

Напомним, на 100 тысяч рублей оштрафовали администрацию Автозаводского района за загрязнение Оки.

Автор: Яна Покровская