Top.Mail.Ru

На 100 тысяч рублей оштрафовали администрацию Автозаводского района за загрязнение Оки

Общество
142
16+

На 100 тысяч рублей оштрафовали администрацию Автозаводского района за загрязнение Оки - фото 1

Администрация Автозаводского района оштрафована на 100 тысяч рублей за сброс сточных вод в границах прибрежной защитной полосы Оки. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

В июле прошлого года в Росприроднадзор поступило обращение по факту загрязнения реки в районе дома №100 по улице Юлиуса Фучика. При осмотре территории был обнаружен железобетонный коллектор, из которого происходил сброс стоков на местность с дальнейшим попаданием в Оку. Также присутствовал характерный запах сточных вод.

В ходе расследования было установлено, что коллектор является автозаводским обводным каналом, предназначенным для отвода дождевых и талых вод с территории района. Локальные очистные сооружения на нем отсутствовали. Анализ проб сточных вод выявил превышения допустимых концентраций по целому ряду загрязняющих веществ.

Читайте такжеДве реки расчистят в Княгининском районе

Поскольку канал находится в безвозмездном пользовании администрации Автозаводского района, именно она признана нарушителем Водного кодекса. Ей вынесли предписание об устранении загрязнения. Изначально суд назначил штраф в сумме 200 тысяч рублей, но администрация попыталась его оспорить. В итоге размер взыскания был снижен до 100 тысяч рублей.

Напомним, ранее суд взыскал штраф с РЖД за загрязнение почвы в Арзамасском районе.

Фото: пресс-служба Межрегионального Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

Автор: Яна Покровская