Top.Mail.Ru

Вылов раков в промышленных масштабах организуют в Нижегородской области

Экономика
330
18+

Вылов раков в промышленных масштабах организуют в Нижегородской области - фото 1

В Нижегородской области планируется впервые организовать вылов раков в промышленных масштабах. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По результатам наблюдений за численностью и биомассой раков в Чебоксарском водохранилище выяснилось, что допустимый объем их вылова на 2022 год составляет 4,350 тонны. Сейчас в ПФО этим промыслом занимаются только Республика Марий Эл и Чувашская Республика.

По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Романа Воробьева, запуск отрасли позволит расширить ассортимент рыбной продукции на прилавках. В октябре прошел аукцион по продаже права на заключение договора на промышленный вылов раков на Чебоксарском водохранилище, что вызвало интерес у представителей отрасли. В ведомстве также заявили, что в результате увеличатся поставки рыбной продукции на внутренний рынок Нижегородской области и ближайших регионов, а также поступят дополнительные налоговые отчисления в облбюджет.

Специалисты отмечают, что раки обитают только в чистых водоемах, их мясо экологически безопасно и считается деликатесом из-за своего нежного и приятного вкуса и содержащихся в нем полезных элементов.

Согласно правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября установлен запрет на вылов раков. Их можно добывать раколовкой размером ячеи не менее 22 мм. Запрещается вылов особей, имеющих в свежем виде длину менее 10 см.

Напомним, рыбоохрана пресекла браконьерский вылов в Нижегородской области.

Автор: Ксения Ражева·Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области