Top.Mail.Ru

Выставка работ Аллы Шаманиной

Культура
18

24 февраля, 17 часов 30 минут, в Нижегородском отделении СТД РФ состоится открытие выставки работ (живопись, графика, театральные эскизы, прикладное искусство) театрального художника Аллы Шаманиной.
Выставка продлится до 15 марта. Время работы с 11.00 до 18.00

В 1979 году Шаманина Алла Арвидовна с отличием окончила художественно-бутафорское отделение Горьковского театрального училища и была распределена на работу в цех росписи тканей Горьковского (ныне Нижегородского академического) государственного театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, где в течение всех лет обучения проходила производственную практику.
С первого сезона работы в театре (1979-1980 гг.) и по сей день АА. Шаманина отличается творческим подходом к своей работе, знанием сценических технологий, глубоким пониманием художественных задач, предлагаемых режиссёром.
Стремление к совершенствованию привело А. Шаманину в 1982 году на заоч-ное отделение филологического факультета Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, которое она успешно окончила в 1988 году.
Знания, полученные в университете, позволили А. А. Шаманиной по-новому взглянуть на свою профессию и реализовать себя в качестве художника- постановщика спектаклей, получивших высокую оценку профессионалов и признание публики. Так, в 1989 году, она приняла участие в первом сценическом прочтении новой оперы для детей современного композитора из Санкт-Петербурга В. Плешака «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», приуроченном к III Всероссийскому Пушкинскому фестивалю оперного и балетного искусства «Болдинская осень». Этот спектакль по настоящий день входит в «пушкинский» ре-пертуар театра.
В 1994 году А.А. Шаманина как художник по костюмам вошла в состав постано-вочной группы одноактных балетов «Шопениана» и «Кармен-сюита».
В 1996 г. А. Шаманиной были сделаны рабочие эскизы костюмов к спектаклю «Князь Игорь», который был заказан театру администрацией Всероссийской промышленно-художественной выставки к 775-летию Нижнего Новгорода и к 100-летию Всероссийской промышленно-художественной выставки, проходившей в Нижнем Новгороде.
27 марта 2008 года состоялась премьера первой постановки в нашем театре балета известного московского хореографа, лауреата Международных конкурсов балетмейстеров Юрия Пузакова «Лики любви, или Казанова». В новом спектакле театральные критики особо отмечают удачную работу художника- постановщика А.А. Шаманиной.
Расписанные А. Шаманиной костюмы принимали участие во всех выставках Нижегородского отделения Союза театральных деятелей РФ, экспонировались в выставочном зале областной библиотеки.
Как самостоятельный художник А. Шаманина участвовала во всех выставках Нижегородского отделения Союза художников РФ последних лет. В коллективе А. Шаманина пользуется особым уважением. В любой производственной или жизненной ситуации она всегда готова помочь, дать грамотный совет коллегам.
А. Шаманина отмечена Благодарностями, Почётной грамотой в честь 50-летия театра, Почётной грамотой комитета по культуре Нижегородской области.
С 2004 года она является членом Нижегородского отделения Союза театральных деятелей РФ.