Top.Mail.Ru

Выставка работ нижегородской художницы Жанны Семенцовой "Отражение" откроется в Нижегородском художественном музее 5 марта

Культура
9

Выставка работ нижегородской художницы Жанны Семенцовой "Отражение" откроется в Нижегородском художественном музее 5 марта.

В состав экспозиции войдет более 50 живописных полотен, созданных автором за последние несколько лет.

По словам искусствоведов, изобразительный язык произведений Жанны Семенцовой в результате активного творческого эксперимента соединил в себе традиционные мотивы современного изобразительного искусства и активное использование приемов неопримитивизма, любовь к старинным предметам российского городского быта и близкую автору восточную тематику.

Окончив Нижегородское художественное училище, Жанна Семенцова активно участвует в различных художественных выставках, увлекается дизайном интерьеров, с 1995 года оформляет выставки в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. В 2001 году она была принята в Союз художников России.

Два основных тематических пристрастия Жанны Семенцовой – пейзаж и натюрморт. "Более редкие гости на ее холстах – театральные персонажи, карнавальные маски и таинственные незнакомки", - отметили в музее.

На выставке представлены живописные серии последних лет: "Восточная серия", включающая виды Бахчисарая и экзотические натюрморты, "Дачная серия" (пейзаж и интерьер), "Путешествие" (старая Прага и красоты Крыма), старые нижегородские улочки и роскошные букеты цветов.

Выставка будет работать до 20 апреля.

По материалам НИА "Нижний Новгород"