Top.Mail.Ru

Выставка работ номинантов премии «Инновация» пройдет в Нижнем Новгороде летом

Культура
194
16+

Выставка работ номинантов премии «Инновация» пройдет в Нижнем Новгороде с 23 июня по 29 августа. Церемония награждения лауреатов запланирована на 27 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Выставка будет проходить в «Арсенале». В настоящее время уже определены проекты, вошедшие в шорт-лист по итогам работы экспертного совета. Всего в 2021 году на соискание премии было подано 460 заявок.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, премия «Инновация» с каждым годом становится более масштабной. В 2019 году церемонию вручения посетили 15 тысяч человек. А в 2020-м, когда мероприятие проходило на стыке онлайн- и оффлайн-форматов, ее посмотрели свыше 200 тысяч зрителей.

В «Арсенале» в течение пяти месяцев проходило восемь персональных выставок победителей. И, даже несмотря на все ограничения, их увидело уже более 29 тысяч человек. Уверен, что в этом году с учетом 800-летия Нижнего Новгорода охват будет еще больше, — сказал Никитин.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак также отметила, что в этом году «Инновацию» ждут стратегические и структурные изменения, обсуждается будущее конкурса, чтобы сделать его максимально прозрачным.

Напомним, НГХМ откроется после реставрации масштабной выставкой «Великие коллекции — нижегородцам».

Автор: Яна Покровская